8 (961) 987-46-14
+7 (913) 451-18-92
Меню

Информационная лента

Холодный отжим масла

Не для кого не секрет, что российский рынок масложировой продукции огромен. Каждый год наблюдается прирост производства и потребления масложировой продукции. По данным федеральной службы государственной статистики, объем потребления растительного масла в России составляет 6,5 млн. тонн в год. Наибольшую долю в потреблении занимает мало из семян подсолнечника, на него приходится порядка 78-80% от общего потребления. Стоит отметить, что не все масло потребляется в нашей стране, после 2014 года наблюдается рост экспорта масла. Основными экспортными партнерами являются Турция, Египет и Китай. Именно поэтому интерес к производству растительного масла с каждым годом растет.

 

Для производства масел чаще всего используют маслопрессы холодного отжима шнекового типа. Они имеют невысокую цену и способны перерабатывать достаточное количества сырья. На сегодняшний момент на рынке огромное количество производителей маслопрессов, но модели очень похожи. Основным отличием являются именно производственные характеристики : остаток масла после отжима, производительность, размеры, мощность. Ценовой диапазон также очень обширный, начиная от прессов китайского производства за небольшие деньги и заканчивая европейскими дорогими агрегатами. Каждый производитель масла выбирает для себя оптимальный вариант.


Маслопрессы холодного отжима китайского производства, на первый взгляд, имеют одинаковый внешний вид и отличаются только моделями и производителями. Это не так, каждый производитель стремится усовершенствовать стандартную архитектуру пресса для достижения лучших показателей. Среди производителей прессов до 25 тонн в сутки по сырью, выделяются два наиболее крупных завода: GuangXin и FeiHong.  Эти производители добились популярности на российском рынке именно благодаря качеству и высоким производственным показателям за очень небольшие деньги.Инженеры прислушивались к мнению российских маслобойщиков и адаптировали оборудование под российские реалии.  

Технология производства очень проста. Сырье подается по специальным шнекам-транспортерам в бункер маслопресса постепенно, определенными порциями, далее ворошитель проталкивает сырье дальше в пресс, где под воздействием крутящегося вала, между шнеками и кольцами семечка отдает масло за счет давления. Силу прессования можно регулировать за счет регулировки толщины жмыха. По итогу получается жмых и масло. Важнейшим показателем, который определяет качество отжима, является остаток масла в жмыхе.


 

Для снижения остаточной масличности жмыха используется технология двухступенчатого прессования, когда последовательно устанавливают шнековые маслопрессы и жмых после первичного отжима, отправляется на вторичный отжим.  Данная технология позволяет снизить остаток масла в жмыхе примерно до 6-10%. По нашему опыту, наиболее успешной связкой является первичный отжим на маслопрессе YZYX140CJGX, а вторичный на прессе 6YL140C-3. Данные маслопрессы имеют одинаковую производительность в сутки и отлично подходят для двухступенчатого отжима. Важным отличием маслопресса компании FeiHong является наличие подогрева вала и шнековой камеры, что улучшает выход масла на втором этапе отжима. Стоимость и интервал обслуживания на этих прессах идентичный.

Производство масла еще долгие годы будет прибыльной нишей. Совершенствующиеся оборудование и новые технологии будут способствовать этому. Далее Вы можете посмотреть обзор на маслопресс FeiHong 6YL140C-3.