8 (961) 987-46-14
+7 (913) 451-18-92
Меню

Информационная лента

Рапсовое и оливковое масло: какое лучше?

Рапсовое и оливковое масло: какое лучше?

Многие сознательные люди часто путают эффекты масел, когда речь заходит о выборе между маслом оливковым и, например, рапсовым. Некоторые твердо убеждены в том, что масло рапса чрезвычайно полезно для здоровья, другие придерживаются мнения, что оливковое масло намного лучше. Это может показаться странным, но факт в том, что оба эти масла имеют какое-то поразительное сходство из-за их пользы для здоровья и красоты тела.

Рапсовое масло

Существует много споров о рапсовом масле и его преимуществах. Хотя некоторые эксперты считают, что масло не полезно для людей, другие, напротив, рекомендует его, как питательное и чудодейственное средство. Ранее, в 1970 годах, рапсовое масло было впервые извлечено из рапсового растения. Это экстрагированное масло обладало большим количеством эруковой кислоты, имеющей высокий уровень токсинов. Потребление этой кислоты приводит к возникновению и развитию болезни Кешана, именно она может быть связана с фиброзными поражениями сердца.

После 1970 годов культивирование растения полностью изменилось. Масло больше не извлекается непосредственно из рапсового растения, его получают из семян. Согласно исследованиям, рапсовое масло сегодня не содержит чрезмерное количество данной кислоты, которая вредна для человека. Это масло с пониженным содержанием насыщенных жиров и содержит мононенасыщенные жиры, которые менее вредны. Потребление масла эффективно, достаточно хорошо понижает уровень холестеринаф. Масло, на самом деле, богато омега-3 жирной кислотой, которое считается полезным для сердца.

Оливковое масло

Это масло, по сравнению с маслом рапсовым, более популярно. Причём практически во всех уголках мира. Его получают из оливковых плодов, обнаруженных в изобилии в средиземноморских регионах. Золотистое масло нравится многим из-за приемлемого уровня холестерина и иных преимуществ для здоровья. Следовательно, это средство приобрело высокую популярность у потребителей, которые ищут полезные натуральные продукты. Потребление оливкового масла помогает уменьшить плохой холестерин или ЛПНП в крови и увеличивает количество хорошего холестерина или ЛПВП. Количество жира в оливковом масле сравнительно велико (если сравнивать с рапсовым, которое содержит только 6% насыщенного жира).

Масло рапсовое против оливкового масла

Когда дело доходит до сравнения преимуществ масла рапсового и оливкового, необходимо рассмотреть некоторые аспекты. Отметим, что они оба достаточно полезны. Оба они могут стать здоровой альтернативой для замены других масел, таких как кокосовое масло или горчичное. Их можно потреблять на регулярной основе. Они безопасны и почти не имеют побочных эффектов.

Но какое из них все же лучше для косметических процедур? Нужно рассмотреть факты, состав каждого масла, прежде чем сделать окончательный выбор. Некоторые производители рапсового масла утверждают, что оно отличается большим количеством мононенасыщенных жиров (по сравнению с оливковым маслом). Лабораторные исследования могут представить совершенно другой результат. Так, оливковое в этом плане все еще обходит масло рапса. Говоря об исследованиях, также было установлено, что оливковое масло имеет много полезных жиров (приблизительно в три раза больше). Уровень полиненасыщенных жиров также низкий именно в оливковом масле, что можно считать дополнительным бонусом. Тем не менее масло рапса может посоревноваться с оливковым, когда речь заходит о компонентах, полезных для интенсивного увлажнения кожи. Сравнивая эти два средства, сложно сказать наверняка какое лучше. Выбор стоит делать, учитывая собственные предпочтения и ожидания от эффекта воздействия масла. Мы всегда поможем Вам в получении масла холодного отжима и подберем подходящий шнековый маслопресс с доставкой по России